Спортсменам и любителям

При необходимости проведения контрольно-биологических отловов рыбы органы рыбоохраны оказывают обществам практическую помощь, выделяя для этой цели специалистов-ихтиологов.

24. На водоемах, используемых обществами охотников и рыболовов для организации любительского и спортивного лова рыбы, запрещается деятельность предприятий и организаций рыбной промышленности по проведению промыслового лова рыбы, а на водоемах, соединенных с водоемами рыбопромысловых организаций, отлов производится силами этих организаций по разрешениям органов рыбоохраны, согласованным с соответствующими обществами.

При возникновении необходимости (появление тугорослых форм, заморных явлений, мелиоративного отлова малоценных и сорных видов рыб) с разрешения и под контролем органов рыбоохраны соответствующее общество может использовать для указанных целей промысловые орудия лова или предоставить право провести промысловый отлов рыбодобывающей организации.
IV. Правила любительского и спортивного рыболовства
25. Нормы, регулирующие любительский и спортивный лов рыбы (порядок лова, снасти, нормы вылова, ограничения, запретные места и сроки и др.), устанавливаются правилами любительского и спортивного рыболовства по соответствующим бассейнам и группам водоемов (Порядок утверждения правил любительского и спортивного рыбо­ловства установлен приказом Минрыбхоза СССР от 13 апреля 1983 г. №187).

26. Проекты правил любительского и спортивного рыболовства, изменения и дополнения к ним разрабатываются бассейновыми управлениями по охране и воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства с привлечением обществ охотников и рыболовов, с учетом рекомендаций и обоснований научных рыбохозяйственных учреждений, согласовываются с заинтересованными предприятиями и организациями рыбной промышленности, соответствующими исполнительными комитетами краевых, областных Советов народных депутатов, Советами Министров автономных республик либо Советами Министров союзных республик, а предъявляются в Главрыбвод для утверждения в установленном порядке.

27. В правилах любительского и спортивного рыболовства должны быть предусмотрены:

район их действия;

общие положения;

нормы регулирования любительского и спортивного рыболовства (нормы вылова по весу, поштучно, запретные места, запрещенные снасти и способы лова, запретные периоды, промысловая мера на рыбу, где необходимо ее установление, а также виды малоценных рыб, вылов которых рыболовам-любителям не ограничивается количеством; условия проведения спортивных соревнований, подводной охоты; привилегии, предоставляемые для членов обществ, в частности, в отношении использования орудий лова, плавсредств и других вопросов регулирования любительского и спортивного рыболовства;

порядок использования маломерного моторного флота, находящегося в личной собственности граждан, особенно в нерестовый период в местах скопления рыбы и на путях ее миграций;

взаимоотношения на водоемах между предприятиями и органи­зациями, осуществляющими промысел, и
{mosgoogle right} обществами охотников и рыболовов, выполняющими мероприятия по охране и воспроизводству рыбных запасов на используемых водоемах;

ограничения любительского и спортивного рыболовства в водоемах, зарыбляемых рыбохозяйственными организациями;

определение водоемов, участков, зон любительского и спортивного лова рыбы;

обязанности обществ, которыми используются водоемы, создавать условия для обеспечения культурного отдыха рыболовов, вы­полнения мероприятий по охране и воспроизводству рыбных запа­сов, а также непосредственное личное участие членов обществ в указанных работах;

единый перечень сведений, представляемых обществами орга­нам рыбоохраны.

До утверждения правил любительского и спортивного рыболовства сохраняют силу действующие правила рыболовства, соблюдение которых рыболовами-любителями является обязательным.

28. В целях координации вопросов любительского и спортивного рыболовства при каждом бассейновом управлении по охране и воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства создается Совет по любительскому и спортивному рыболовству, в состав которого вовлекаются представители органов рыбоохраны, рыбохозяйственных организаций, обществ охотников и рыболовов, органов по регулированию использования и охране вод, научных организаций, советских органов.

Положение о Совете по любительскому и спортивному рыболовству утверждается начальником бассейнового управления Главрыбвода.
V. Любительский и спортивный лов рыбы ценных видов по лицензиям
29. В соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 13 мая 1976г. №329 «Об упорядочении спортивного и любительского рыболовства» в отдельных водоемах по рекомендации научных учреждений разрешается проведение любительского и спортивного лова рыбы ценных видов (вылов которых гражданами запрещен правилами рыболовства) по лицензиям, выдаваемым органами рыбоохраны.

Условия лова рыбы по лицензиям, а также порядок их выдачи определяются специальным Положением, утверждаемым Министерством рыбного хозяйства СССР.

Средства, получаемые за выдачу лицензий, используются на проведение мероприятий по охране и воспроизводству рыбных запасов, а также на организацию рыболовных баз

 

прЯмаЯ ссылка на статью: Спортсменам и любителям






Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
  Нет комментариев.

Быстрый ответ

Обсудить...
« Пред.   След. »

Главная arrow Библиотека рыбака arrow Закон РФ arrow Спортсменам и любителям
Забыли пароль?



Рыбацкие снасти Всё для рыбалки Рыболовный магазин Рыболовъ
 
Copyright © 2006-2024 "Балансир.com"- Тольяттинский рыболовный портал, рыбалка в Тольятти и Самарской области.  Любое использование информационных материалов только с указанием прямой ссылки на сайт www.balansir.com
16+.
 Мы в контакте  |  Мы на YouTube 
Проектирование: jKonstruktor & jСreator
написать Балансиру Ком
Рейтинг@Mail.ru